Ашихара-спорт Спортивный клуб (м.ВДНХ)

Ашихара-спорт Спортивный клуб (м.ВДНХ)
Москва, Космонавтов, 5
(показать карту)
Для взрослых Для детей
Закрыть ×

Информация о школе

Ашихара каратэ — контактный стиль каратэ, основанный канчо Хидэюки Ашихарой в 1980 году, развивавшийся под его руководством до его смерти в 1995.

Хидэюки Ашихара

 

Хидэюки Ашихара (05.12.1944 — 24.04.1995) — выдающийся мастер каратэ, ученик Масутацу Оямы, основатель Ашихара-каратэ. Ашихара родился в префектуре Хиросима. Рос под присмотром бабушки и дедушки в деревне Номитё. С детства он был «беспокойная душа» и часто дрался. В возрасте десяти лет начал заниматься Кэндо. Тренировки пришлись очень кстати: «дурная силушка» нашла выход, и многие проблемы решились сами собой. Но только на время - подраться Ашихара любил всегда…

 

Другой чертой его характера было трудолюбие, за счет которого он, не отличавшийся большим ростом или силой, сумел добиться успеха и заслужить внимание известных мастеров Японии.  Весной 1960 г. в 15-ти летнем возрасте Ашихара покинул дом и отправился в Токио, где начал работать на бензозаправочной станции. Хидэюки позже вспоминал, что в свободное время ему необходимо было заняться чем-то полезным.

 

Несмотря на молодость, он понимал, что может плохо кончить, если будет проводить время в драках и прочих уличных развлечениях. Он чувствовал, что ему необходимо додзё, где можно тренироваться и развивать свои способности.

 

Поиски увенчались успехом, и объявление на телеграфном столбе привело его в додзё Масутацу Оямы. Додзё располагалось в старом заброшенном деревянном здании. Ашихара был удивлен такими условиями, но то, что он увидел на занятиях, покорило его. Тренировки были чрезвычайно интенсивны и сильно походили на реальный бой. С этого момента Хидэюки Ашихара не мог думать ни о чем кроме каратэ. 

 

В сентябре 1961 г. он начал активно тренироваться в этом додзё и, кроме того, увлекся штангой. Ашихара проявлял завидное упорство и не пропускал ни одной тренировки.

 

Вскоре его настойчивость и преданность делу были замечены, и 26 марта 1964 г. ему была присвоена степень 1 дан. В то время ему было 19 лет, но никто не мог победить его в кумите. Вскоре он оказался среди учеников «внутренней школы» - элитной группы мастеров Кёкусинкай, наиболее приближенных к основателю стиля.

 

Достижения Ашихары в изучении Кёкусинкай были настолько велики, что уже в 20 лет ему присвоили 3-й дан.

 

В 1966 г. Ашихара становиться инструктором Кёкусинкай в Хонбу Додзё, зарекомендовав себя опытным специалистом. 60-70 гг. - период активного развития Кёкусинкай в мире. С целью пропаганды стиля Ояма направлял своих учеников  в разные страны. Ашихара должен был направиться в Бразилию, но этому не суждено было сбыться: он участвовал в драке и сильно покалечил нескольких человек, напавших на него. Об этом инциденте полиция сообщила в хонбу-додзё Кёкусинкай, и его на два месяца отстранили от занятий и инструкторской деятельности.

 

Впервые работать инструктором он начал в Номуро, через три года переехал в пригород Яватахама. Здесь он создает один из крупнейших додзё Кёкусинкай в Японии. Додзё площадью 145 квадратных метров был открыт 15 июня 1969 г. и все еще сохраняется в первоначальном виде, став теперь «священным местом» для поклонников Ашихара-каратэ. Здание было построено на средства, собранные учениками и сбережения самого Хидэюки Ашихара.

 

Этот стиль частично основан на Кёкусинкай, техниках дзюдо, бокса и айкидо, которые изучал Хидэюки Ашихара, а также на оригинальных техниках и приёмах, которые он сам разработал и преподавал своим ученикам.

Стиль позиционируется как очень практичный и известен тяжёлыми тренировками. Ядром техники этого стиля является принцип сабаки (реальная боевая ситуация). Наряду с техниками различных школ будо в различных сочетаниях этот принцип даёт занимающемуся сильное, быстрое оружие и внутреннюю собранность.

Расписание занятий

СТАРШАЯ ГРУППА
(13 лет и старше)

 

Понедельник с 19.30 — 21.00

Среда с 19.30 — 21.00

Пятница с 19.00 — 21.00

Суббота с 12.00 — 14.00

СРЕДНЯЯ ГРУППА
(8-12 лет)

 

Понедельник с 18.00 — 19.30

Среда с 18.00 — 19.30

Пятница с 19.00 — 21.00

Суббота с 12.00 — 14.00

МЛАДШАЯ ГРУППА
(5-7 лет)

 

Вторник с 17.00 — 18.30

Четверг с 17.30 — 19.00

Суббота с 10.30 — 12.00