Информация о школе

Основатель лиги «КИТЭК»
Юрий Владимирович
Ступеньков

Российская профессиональная лига «КИТЭК» основана в 1991г. мастером спорта по боксу Юрием Владимировичем Ступеньковым, одним из первых российских спортсменов, добившихся значительных успехов в кикбоксинге. В 1989г. он стал финалистом чемпионата Европы. Основным направлением деятельности лиги была популяризация и развитие таких видов спорта, как кикбоксинг, бокс, таэквондо. С этой целью была разработана программа организации грандиозных спортивных шоу с приглашением для выступлений звезд мирового спорта и суперзвезд Голливуда.

В феврале 1992г. состоялся первый из таких матчей, в котором американским чемпионам кикбоксинга противостояли российские бойцы. В первом поединке против трехкратного чемпиона мира Ричарда Хилла выступил спортсмен из г. Дедовска Вадим Украинцев. В этом бою была объявлена ничья. Матч проходил на малой спортивной арене в Лужниках в присутствии 10 тысяч зрителей.

«КИТЭК» сотрудничает с самыми большими и влиятельными всемирными кикбоксерскими организациями ВАКО (WAKO) и ВАКО-ПРО (WAKO-Pro). По версии ВАКО-ПРО чемпионами мира стали: Д. Зрелов (54 кг — дважды), Д. Постнов (81 кг — трижды), Б. Карант (75 кг — дважды), Т. Аджикаримов (57 кг), А. Погребной (67 кг), В. Украинцев (67 кг - дважды), А. Гисмеев (91 кг — четырежды), Д. Иванов (67 кг), Ю. Воскобойник (60 кг), О. Васильева (54 кг), А. Попов (67 кг), А. Абакаров (87 кг), X. Гаджиев (75 кг), чемпионами Европы — А. Жильцов (60 кг), В. Украинцев (67 кг), Д. Иванов (67 кг). В любительском кикбоксинге высший мировой титул завоевали китэковцы В. Украинцев, Д. Иванов, А. Колегов, М. Исмаилов, A. Соловьев, Н. Рагозина (дважды), Ю. Воскобойник, О. Васильева, чемпионами Европы стали: А. Погорелов, А. Абакаров, B. Сенчук, М. Кривошапкина, С. Андреева, О. Васильева, Ю. Исаев, Р. Бисаев.

23 раза воспитанники клуба «КИТЭК», учрежденного лигой и МГФСО Москомспорта, становились победителями и чемпионами России, 11 раз — победителями и призёрами первенств мира, среди юниоров. Весьма успешно выступают спортсмены клуба в любительском боксе, где МСМК Р. Романчук стал чемпионом России и победил в Кубке мира и трех международных турнирах, М. Кривошапкина, О. Васильева, C. Андреева, Н. Рагозина, Ю. Воскобойник побеждали в чемпионатах России и Европы по боксу среди женщин. Воспитанница с/к «КИТЭК» Зульфия Кутдюсова является пятикратной чемпионкой мира по боксу среди профессионалов.

В деятельности лиги большое участие принимают руководитель Московской федерации кикбоксинга Н. Н. Брага, генеральный директор ФКР К. К. Чернов, генеральный директор МГФСО А. Т. Паршиков, руководители Издательского Дома «ОЛМА-ПРЕСС» В. И. Узун и О. П. Ткач, директор Московско-Парижского банка В. Н. Миронов. С 1998г. по настоящее время президентом лиги «КИТЭК» является чемпион мира Сергей Воробьев.

В планах лиги расширение спортивно-пропагандистской работы среди подростков и молодежи, популяризация кикбоксинга и бокса, расширение международного сотрудничества.