Классик Клуб айкидо

Чак не нашел картинку этой школы, Чак расстроен.
Москва, Сущёвская, 21
(показать карту)
Для взрослых Для детей
Закрыть ×

Информация о школе

На занятиях младшей группы айкидо (дети 5-8 лет) основной акцент ставится на отработку базовых движений, которые входят в любую технику айкидо и являются фундаментом, на котором человек в дальнейшем будет выстраивать свои техники. В эту базу входит умение группироваться и – затем – правильно делать страховку, умение стоять в стойке, навык разных перемещений (разные шаги, развороты – как стоя, так и сидя). Отрабатываются основы бросков (начиная с правильного толчка), ударов и выведения человека из равновесия. Поэтому главная цель детских тренировок по айкидо – формирование у ученика этой «базы» айкидо.

 

Конечно, это подразумевает важность физической подготовки – развития равновесия, увеличение общей гибкости и укрепление суставов (последнее является отдельным фокусом внимания, поскольку сложные техники айкидо, которые изучаются на более высоких ступенях обучения – начиная со степени «6 кю», подразумевают воздействие на суставы). Есть силовые упражнения, направленные на тренировку мышц, особенно мышц ног, спины и пресса – на эти группы мышц приходится значительная нагрузка во время выполнения техник айкидо. Под все эти задачи подбираются группы упражнений. Тренировки также развивают общую координацию движений, точность ощущения своего тела и контроля движений.

Другая важная цель, достижение которой также важно и на что смотрят на экзаменах (первый экзамен, который сдает ребенок – на степень «10 кю») – это собранность и внимательность ученика. Под этим подразумевается и физическая база (равновесие, скоординированность движений частей тела), и психологическая – насколько он сосредоточен, вовремя ли реагирует на движения нападающего и т.д., настрой на совместную работу, а не «побороть любой ценой».

 

В результате тренировок ученик получает физическую подготовку (особенно общую гибкость и координацию), а также развивает свою способность «собираться» и внимательно работать. Важно, чтобы ученик получал удовольствие от занятий и своего развития в этой деятельности.

На айкидо не учат прикладным навыкам ведения боя. В то же время, физподготовка, навык работать с движениями партнера, а также развитие уверенности в себе, помогают ребенку решать конфликты (причем чаще более уверенный и спокойный настрой, который нарабатывается айкидоками, начинает сам по себе помогать в сложном взаимодействии).

 

 

Расписание занятий

Вторник: 20:00 - 21:15
Суббота: 17:00 - 18:30

Воскресенье: 11:30 - 13:00